BOSNIA
(Seleccionador: Safet Susic) [Lista provisional de 24 jugadores]
Porteros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen) y Asmir Avdukic (Borac Banja Luka).
Defensas: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Mensur Mujdza (Freiburg), Ervin Zukanovic (Gent) y Muhamed Besic (Ferencvaros).
Centrocampistas: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Susic (Hajduk Split), Anel Hadzic (Sturm Graz) y Edin Visca (Istanbul BB).
Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City) y Vedad Ibisevic (Stuttgart).
BRASIL
(Seleccionador: Luiz Felipe Scolari) [Lista definitiva de 23 jugadores]
Porteros: Julio Cesar (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Victor (Atlético Mineiro).
Defensas: Dani Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell (PSG), Thiago Silva (PSG), Dante (Bayern), David Luiz (Chelsea) y Henrique (Nápoles).
Centrocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburgo), Paulinho (Tottenham), Ramires (Chelsea), Fernandinho (Manchester City), Oscar (Chelsea), Willian (Chelsea) y Hernanes (Inter).
Delanteros: Neymar (Barcelona), Bernard (Shakhtar), Fred (Fluminense), Hulk (Zenit) y Jo (Atlético Mineiro).
HONDURAS
(Seleccionador: Luis Fernando Suárez) [Lista definitiva de 23 jugadores]
Porteros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).
Defensas: Arnold Peralta (Rangers), Bryan Beckeles (Olimpia), Maynor Figueroa (Hull City), Víctor Bernárdez (San Jose Earthquakes), Juan Pablo Montes (Motagua), Emilio Izaguirre (Celtic), Osman Chávez (Quingdao Jonoon) y Juan Carlos García (Wigan).
Centrocampistas: Wilson Palacios (Stoke City), Roger Espinoza (Wigan), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Boniek García (Houston Dynamo), Andy Najar (Anderlecht), Marvin Chávez (Colorado Rapids) y Mario Martínez (Real España).
Delanteros: Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras), Jerry Bengtson (New England Revolution), Jerry Palacios (Alajuelense) y Carlo Costly (Real España).
IRÁN
(Seleccionador: Carlos Queiroz) [Lista provisional de 28 jugadores]
Porteros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha), Rahman Ahmadi (Sepahan) y Sosha Makani (Foolad)
Defensas: Khosro Heydari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan), Ahmad Alenemeh (Naft Teheran), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pouladi (Persepolis).
Centrocampistas: Masoud Shojaei (Las Palmas), Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan) y Bakhtiar Rahmani (Foolad).
Delanteros: Ashkan Dejagah (Fulham), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Mohammad Reza Khalatbari (Persepolis), Mehdi Sharifi (Sepahan), Reza Ghoochannejhad (Charlton Atheltic), Karim Ansarifard (Tractor Sazi) y Sardar Azmoun (Rubin Kazan).
NIGERIA
(Seleccionador: Stephen Keshi) [Lista provisional de 30 jugadores]
Porteros: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva), Chigozie Agbim (Gombe United) y Daniel Akpeyi (Warri Wolves).
Defensas: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC), Joseph Yobo (Norwich City) y Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
Centrocampistas: John Obi Mikel (Chelsea), Ogenyi Onazi (Lazio), Ramon Azeez (Almeria), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Gabriel Reuben (Beveren), Nosa Igiebor (Real Betis), Joel Obi (Parma), Michael Uchebo (Cercle Brugge) y Sunday Mba (CA Bastia).
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú), Shola Ameobi (Newcastle), Victor Moses (Liverpool), Emmanuel Emenike (Fenerbahce), Obinna Nsofor (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke City), Babatunde Michael (Volyn), Nnamdi Oduamadi (Varese) y Uche Nwofor (Heerenveen).
REPÚBLICA DE COREA
(Seleccionador: Hong Myung-Bo) [Lista definitiva de 23 jugadores]
Porteros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan I’Park).
Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).
Centrocampistas: Ki Sung-Yueng (Sunderland), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F), Ji Dong-Won (Augsburg) y Son Heung-Min (Bayer Leverkusen).
Delanteros: Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai) y Koo Ja-Cheol (Mainz 05).
Listas de Convocados de las Selecciones.
- Calamardo
- Jugador legendario
- Mensajes: 25065
- Registrado: Jue Abr 10, 2008 12:01 pm
- Ubicación: Illice Augusta y Crustáceo Crujiente
Listas de Convocados de las Selecciones.
Força ELCHE campeón!!!
- Curva Norte
- Jugador legendario
- Mensajes: 25110
- Registrado: Dom May 18, 2008 8:56 pm
- Zona del Estadio: Curva Norte
- Asiento: En la que pille libre
- Ubicación: San Crispín
- Contactar:
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
Ni Miranda ni Filipe, grande Scolari. Y jugará el zampabollos de Marcelo o el jovenzuelo Maxwell, genial para Navas o Pedro.
-
- Campeón Liga de Campeones
- Mensajes: 3875
- Registrado: Lun Ago 20, 2012 10:16 pm
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
Aquí está la de Alemania
http://www.marca.com/2014/05/08/futbol/ ... 46631.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.marca.com/2014/05/08/futbol/ ... 46631.html" onclick="window.open(this.href);return false;
- estamosencrisis
- Campeón Copa Intercontinental
- Mensajes: 7398
- Registrado: Mar Ene 20, 2009 6:17 pm
- Zona del Estadio: Fondo Norte bordeando Tribuna
- Ubicación: Frontera Elche - Santa Pola
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
Si se hubiese nacionalizado en su momento...Curva Norte escribió:Ni Miranda ni Filipe, grande Scolari. Y jugará el zampabollos de Marcelo o el jovenzuelo Maxwell, genial para Navas o Pedro.
Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
- Calamardo
- Jugador legendario
- Mensajes: 25065
- Registrado: Jue Abr 10, 2008 12:01 pm
- Ubicación: Illice Augusta y Crustáceo Crujiente
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
- Porteros: Eiji Kawashima (Standard de Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) y Shuichi Gonda (FC Tokio).
- Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milán), Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96).
- Medios:Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).
- Atacantes: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Maguncia), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich) y Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale).
- Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milán), Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96).
- Medios:Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).
- Atacantes: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Maguncia), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich) y Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale).
Força ELCHE campeón!!!
- JagbElx
- Campeón Copa Intercontinental
- Mensajes: 6015
- Registrado: Dom Jun 19, 2011 12:44 am
- Zona del Estadio: Fondo Norte
- Contactar:
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
Inglaterra:
Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic).
Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United).
Centrocampistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal).
Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Daniel Welbeck (Manchester United).
Reservas: John Ruddy (Norwich City), Jon Flanagan (Liverpool), John Stones (Everton), Michael Carrick (Manchester United), Tom Cleverley (Manchester United), Andy Carroll (West Ham United), Jermain Defoe (Toronto FC).
Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic).
Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United).
Centrocampistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal).
Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Daniel Welbeck (Manchester United).
Reservas: John Ruddy (Norwich City), Jon Flanagan (Liverpool), John Stones (Everton), Michael Carrick (Manchester United), Tom Cleverley (Manchester United), Andy Carroll (West Ham United), Jermain Defoe (Toronto FC).
Los sentimienos nacen de los rincones puros y blancos, no manchados de nuestras almas, y yo añadiria, con una franja verde en el pecho para protegerlos.
- mabaug..
- Campeón del Mundo
- Mensajes: 8635
- Registrado: Jue Jun 21, 2012 9:06 pm
- Zona del Estadio: FN
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
Me mola muchísimo todo lo del Liverpool y espero que Rodgers acabe ya con el eterno debate de Lampard y Gerrard en detrimento del 2o. La media con él y Henderson este año ha sido un espectáculo y si le añadimos a Wilshere puede salir algo guapo. Lo del Southampton también puede dar mucho aunque creo que Shaw aún es muy joven y Baines es un magnífico lateral (lástima lo de Jay Rodríguez), pero en la defensa central falta un líder por muy buen nivel que haya demostrado Cahill. Arriba, con Sterling y Sturridge en plan estelar este año y con la penúltima oportunidad para Rooney, puede pintar bien. En la portería, a pesar de que cuando Pellegrini se cargó a Hart, jugó algunos partidos el Forster del Celtic, supongo que jugará al del City. Una de cal y otra de arena. Veremos si superan los cuartos o es más de lo mismo.
Enviado desde mi Nexus 5 mediante Tapatalk
Enviado desde mi Nexus 5 mediante Tapatalk
- Calamardo
- Jugador legendario
- Mensajes: 25065
- Registrado: Jue Abr 10, 2008 12:01 pm
- Ubicación: Illice Augusta y Crustáceo Crujiente
Re: Listas de Convocados de las Selecciones.
LISTAS DEFINITIVAS DEL MUNDIAL BRASIL 2014.
http://www.marcadorint.com/mundial-2014 ... dial-2014/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.marcadorint.com/mundial-2014 ... dial-2014/" onclick="window.open(this.href);return false;
Força ELCHE campeón!!!